Сoncours artistique "Festi-Art 2017" à Nijni-Taguil

Le traditionnel concours "Festi-Art", organisé dans le cadre du Mois de la Francophonie, s’est déroulé cette année les 5 et 6 avril à Nijni-Taguil.

Écoliers, lycéens, étudiants et adultes d’Ekatérinbourg, Nijni-Taguil, Asbest, Zaretchny, Novoouralsk, Tchéliabinsk et même Moscou se sont retrouvés sur la scène du Théâtre de marionnettes de Nijni-Taguil, en présence du Consul général de France à Ekaterinbourg.

JPEG

Palmarès de la première journée (concours de chanson française) :

Catégorie « Enfants - Solo »

JPEG

1ère place : Iana Pichtchoulina (Ecole №56, Nijni-Taguil)

JPEG

2ème place : Sophia Goultiaeva (Ecole №32, Nijni-Taguil)

JPEG

3ème place : Anastasia Savina (Lycée №110, Ekaterinbourg).

Catégorie « Enfants- Groupe »

JPEG

1ère place et Prix du Public : groupe « Cinq plus » : Dmitri Aksenov, Anastasia Maslikova, Elizaveta Krinitsyna, Nadejda Fedosseïskaïa, Polina Lobatcheva (Ecole №32, Nijni-Taguil)

JPEG

2ème place : Svetlana Trofimova, Daria Filippova, Arianna Tarskikh (Lycée №110, Ekaterinbourg).

JPEG

3ème place : Alina Bitchenova, Nadejda Simkina, Katerina Stepanova (Lycée №2, Ekaterinbourg).

Catégorie « Adultes - Solo »

JPEG

1ère place : Viktoria Tchourkina (Lycée №18, Nijni-Taguil)

JPEG

2ème place et Prix du Public : Anna Sydykova (Ecole №32, Nijni-Taguil)

JPEG

3ème place : Danil Nikouline (Ecole № 32, Ekaterinbourg)

Catégorie « Adultes - Groupe »

JPEG

1ère place : Ekaterina Batyrchina, Daniil Boubnov, Vitalina Kondabaeva, Evguenia Losseva, Anastasia Petouchkova, Marina Tcherkachina, Ekaterina Rechetnikova, Polina Teterina, Alexandra Tchernychova, Egor Filippov (Lycée №41, Novoouralsk)

2ème place : Ensemble « Alliance » - Danil Daoutov, Alexandre Soloviev, Anastasia Merzliakova, Sophia Oufimtseva, Elizaveta Rozanova, Irina Slobodian (Lycée №48, Tchéliabinsk)

3ème place : Groupe « Superprof » - Galina Maslikova, Alexandre Strelnikov, Olga Belopachentseva, Anna Fedorova, Igor Sitnikov, Egor Netchaev (Ecole №32, Nijni-Taguil)

Palmarès de la seconde journée (concours de théâtre francophone)

Catégorie « Enfants »

1ère place : Troupe « Monpassier » - Alissa Averkieva, Polina Kolmogorova, Arina Rounova, Anastassia Tchiopourova, Konstantin Borovskikh, Aliona Brioukhanova, Alexandra Kojneva, Evguenia Kordioukova, Nikolaï Naoumov, Andreï Firstov, Xenia Khramtsova, Polina Stepanova, Sophia Iakovleva, Kirill Kitaev, Elizaveta Staryguina, Viktoria Borovskikh, Elena Galler, Olesia Bannykh (Ecole №3, Zaretchny)

2ème place : Тroupe « Debut » - Valeria Voronova, Karina Chakirova, Alissa Ivachova, Alexandra Apter, Sophia Channikova, Maria Kokareva, Kristina Kokcharova, Xenia Dobrynina, Evgueni Koutsenko, Pavel Bolotov, Maria Gontcharova (Lycée № 39, Ekaterinbourg)

Catégorie « Adolsecents »

1ère place : Тroupe « Mirage » - Valeria Batorina, Anna Bouchina, Alina Gaïssina, Anna Elisseeva, Polina Ovinova (Lycée polytechnique, Nijni-Taguil)

2ème place : Тroupe « Debut » - Anastassia Martioucheva, Eva Mouratova, Andreï Novik, Svetlana Tikhomirova, Katerina Nikolaeva, Valeria Lobanova, Alissa Jourkina, Nadejda Tikhonova, Daria Choumkova, Maria Lavrinova, Vlada Chadrina (Lycée № 39, Ekaterinbourg)

Catégorie « Lycéens »

1ère place : Тroupe Debut » - Marina Boulatova, Ioulia Ospinenko, Alexandra Sokoulskaïa, Daria Sorokina, Marian Tchernaïa, Artiom Zakharov, Maria Korchounova, Varbara Sivovolova, Maria Solntseva, Dmitri Monkevitch (Lycée № 39, Ekaterinbourg)

2ème place : Тroupe « Orange » - Kristina Bakhieva, Katerina Lachina, Valeria Odinokikh, Ivan Rybaltchenko, Maria Erassova, Roman Zikhov, Anguelina Borodina (Lycée №93, Ekaterinbourg)

Catégorie « Adultes »

1ère place : Тroupe « Arc-en-ciel » - Tatiana Voskoboïnikova, Polina Zagoskina, Alexeï Kim, Ekaterina Nersessian, Alexeï Sivilkaev, Anastasia Khroutskaïa (Université pédagogique d’Etat de l’Oural, Ekaterinbourg)

2ème place : Тroupe « Le défi » - Ilia Ossovski, Viktoria Voronina, Daria Avdonina, (Université nationale de recherche, Ecole supérieure d’économie, Moscou)

Prix du Public : Тroupe « Debut », « Le loup et les chevreaux »
Meilleur interprète : Alexeï Kim Алексей Ким (Université pédagogique d’Etat de l’Oural, Ekaterinbourg)
Meilleure mise-en-scène : Тroupe « Debut », spectacle « I-ma-gine ! ».
Meilleur costume : Kirill Kitaev (Ecole №3, Zaretchny).

JPEG

Nous remercions tous les participants et nos partenaires : l’Alliance française d’Ekaterinbourg, l’Ambassade de Fance à Moscou, la municipalité de Nijni-Taguil, le Théâtre de marionnettes de Nijni-Taguil, l’école n°32 de Nijni-Taguil.

publié le 12/04/2017

haut de la page