Alliances françaises

Alliances françaises de Russie

Marianna DROBOT
Coordinatrice des Alliances françaises de Russie
Déléguée générale de la Fondation Alliance Française en Russie
Ambassade de France en Russie
Service de coopération et d’action culturelle
marianna.drobot@diplomatie.gouv.fr

Elena KRIATCHKOVA
Coordination des Alliances françaises de Russie
Ambassade de France en Russie
Service de coopération et d’action culturelle
elena.kriatchkova@diplomatie.gouv.fr

Présentation générale

Le réseau des Alliances Françaises de Russie compte 12 implantations : Ekaterinbourg, Irkoutsk, Kazan, Nijni-Novgorod, Novossibirsk, Oufa, Perm, Rostov-sur-le-Don, Samara, Saratov, Togliatti, Vladivostok.

Les Alliances Françaises sont des associations russes, de droit russe, légalement enregistrées auprès des autorités locales. Leurs statuts précisent leurs objectifs qui reposent principalement sur deux axes, la diffusion de la langue et de la culture françaises et rappelle le lien qui les rattache à la Fondation Alliance Française de Paris.

Créée en 2007, la Fondation Alliance Française a repris la mission historique de l’Alliance Française de Paris, fondée en 1883. Elle fédère et anime le réseau mondial qui compte aujourd’hui plus de 800 Alliances françaises.-
Les Alliances françaises de Russie ont à leur tête un Conseil d’administration constitué de représentants de la société civile (institutions locales et régionales, monde des affaires, de la finance, intellectuels, acteurs de la vie culturelle locale). Le Directeur exécutif est nommé par le Conseil d’administration qui lui délègue la gestion au quotidien de l’Alliance française.

Les contacts

Alliance française d’Ekaterinbourg

Directrice : Mme Lilia SELEZNIOVA

Mme Kathia VARINOT, Volontaire Internationale

81, rue Lenina - 620075 Ekaterinbourg
Tel/Fax : +7(343) 350.21.67

Mel : ekaterinbourg@afrus.ru

www.afrus.ru/ekaterinbourg


Alliance française d’Irkoutsk

Directeur : Mme Olga OLEYNIKOVA

25, rue Gorkogo - 664011 Irkoutsk BP84
Tél./Fax : +7 (3952) 50 06 17

Mel : irkoutsk@afrus.ru

www.afrus.ru/irkoutsk


Alliance française de Kazan

Directrice : Mme Réguina BOGOMAZOVA

Mlle Elisa CESPEDES, Volontaire Internationale

1, rue Rakhmatoullina - 420001 Kazan
Tel/Fax : (843) 292.78.65

Mel : kazan@afrus.ru

www.afrus.ru/kazan


Alliance française de Nijni-Novgorod

Directrice : Mme Jeanne – Marie PIETROPAOLI

18/1, rue Ocharskaia - 603006 Nijni-Novgorod
Tél/Fax : (831) 430 32 42

Mel : nijni.novgorod@afrus.ru

www.afrus.ru/nijni


Alliance française de Novossibirsk

Directrice : Mme Irina YATSINEVITCH (par intérim)

Mlle Deborah LEKLOU, Volontaire Internationale

69, Krasny propekt - 630091 Novossibirsk
Tel/Fax : (383) 220.00.07

Mel : novossibirsk@afrus.ru

www.afrus.ru/novossibirsk


Alliance française de Perm

Directrice : Mme Marina VERCHININA

M. Paul MATTHEY, Volontaire International

64, rue Permskaya,– 614000 Perm
Tel : +7 (342) 206.65.56
Mel : perm@afrus.ru
www.afrus.ru/perm


Alliance française de Rostov-sur-le-Don

Directeur : M. François VIELHESCAZE

166A, rue Gorkogo - 344022 Rostov-sur-le-Don
Tel : (863) 269.20.45 / 69.20.44
Fax : (863) 269.21.07
Mel : rostov@afrus.ru
www.afrus.ru/rostov


Alliance française de Samara

Directeur : M. Pierre MANCINI

10, rue Vysotskovo - 443020 Samara
Tel : (846) 270.85.13 / Fax : (846) 270.85.14
Mel : samara@afrus.ru
www.afrus.ru/samara


Alliance française de Saratov

Directrice : Mme Larissa NOVIKOVA

Aniela CORNET, Volontaire Internationale

32, rue Moskovskaïa – 410031 Saratov
Tel/Fax : (8452) 23.30.45
Mel : saratov@afrus.ru
www.afrus.ru/saratov


Alliance française de Togliatti

Directrice : Mme Anna VOSTRIKOVA

M. Maximilien LOEB, Volontaire International

29, Yubileynaya - 445037 Togliatti région de Samara
Tél. : +7(8482) 31.83.77, 51.59.53
Mel : togliatti@afrus.ru
www.afrus.ru/togliatti


Alliance française de Vladivostok

Directrice : Mme Eléna NIKITINA

Mlle Léa ANDRE, Volontaire Internationale

7, rue Tigrovaya - 690090 Vladivostok
Tel/Fax : (4232) 24.06.24
Mel : vladivostok@afrus.ru
www.afrus.ru/vladivostok


Alliance française de Oufa

Directeur : Viloriy YAKOUPOV

Mlle Sélina RICHON, Volontaire internationale

8, rue Oktyabrskoy Revolutsii 450077 Oufa
Tél : +7 (937) 359.69.69
Mel : oufa@afrus.ru
www.afrus.ru/oufa

publié le 03/08/2018

haut de la page